Открывшиеся возможности
Казалось бы, мир накрыла пелена вируса. Уклад жизни целой планеты был вынужденно перестроен. Карантинные меры задели каждого. И в первую очередь от этого пострадал бизнес всех мастей.
По данным CoStar Group в США закрылось 11,2 тыс. офлайн-магазинов и только часть из них сумела адаптироваться и перейти в онлайн. Остальные просто ушли с рынка. Тому послужило не мало барьеров, начиная от проблем с логистикой и заканчивая увеличивающимися возвратами товаров.
Ну а тем, кто увидел свет в конце тоннеля, статистика преподносит утешительные цифры:
- 10% опрошенных Data Insight компаний признались, что им на руку ослабление позиций китайских партнеров. Эта ситуация стала благоприятной для развития российского экспорта;
- 12% компаний отметили повышенный спрос на некоторые категории – это товары для дома +215% и товары для спорта +101%;
- 17% прекрасно себя чувствуют за счет понижения курса рубля.
Сложившиеся условия с короной подтолкнули в онлайн даже тех, кто упорно этому сопротивлялся, осуществив по сути, гиперпрыжок в будущее. По данным Bank of America, вынужденный локдаун в Америке способствовал развитию рынка онлайн-продаж на 5 лет вперед. Эта картина аналогична и в Великобритании, там зафиксирован рост на +7%. При обычных обстоятельствах к такому росту им пришлось бы продвигаться долгих 23 года.
По данным все тех же аналитиков Россия тоже укрепила свои позиции на рынке. В 2020 году более 10 миллионов пользователей воспользовались преимуществами онлайн-ритейла. Небывалый рост онлайн-покупок способствовал достижению этого уровня, запланированного только к 2023 году! В сравнении с прошлым годом российский онлайн-экспорт увеличился до 75%.
Что можно сделать прямо сейчас, что бы укрепить свои позиции?
До нового года осталась буквально неделя и еще есть время, чтобы пересмотреть текущие бизнес процессы и достойно войти 2021 год.
- Оцените организационную структуру и динамику развития вашей компании – это важно для адекватного понимания инструментов, которые помогут выйти вам на новый уровень;
- Усильте дух вашей команды, объединив корпоративными ценностями. Стимулируйте обмен опытом взаимодействия с клиентами между подразделениями организации;
- И самое важное – прислушайтесь к своему покупателю. Из-за пандемии потребительское поведение изменилось и перестало быть прежним. Большинство целевой аудитории уже переориентировалось на онлайн-формат ритейла и предъявляет больше требований к безопасности при выборе магазина для покупки. Необходимо улучшать онланй-сервис, адаптируя под социальные сети, месенджеры и сайты.
Мир изменился, но сблизился перед лицом врага. Запуск множества социальных инициатив, благотворительных проектов и кобрендингов между компаниями, способствует прогрессу онлайн-ритейла, развитию безопасности покупок и более интересных предложений для конечного покупателя.
Как не крути, а все меняется к лучшему!